Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Автомобиль сменил собственника: за какой период нужно платить транспортный налог?

Автомобиль сменил собственника: за какой период нужно платить транспортный налог?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 октября 2011 г. N 03-05-06-04/298 Об исчислении и уплате транспортного налога

Разъяснено, что при исчислении суммы транспортного налога в отношении автомобиля, который в течение налогового периода ставился на регистрационный учет и (или) снимался с него, определяющим фактором является количество полных месяцев в этом периоде, в течение которых транспорт был зарегистрирован на определенного налогоплательщика.

Если в течение налогового периода собственник менялся, налог уплачивается и прежним, и новым владельцем транспорта исходя из количества полных месяцев, в течение которых авто было зарегистрировано на каждого из них.

Уплата налога каждым из собственников за одно и то же транспортное средство не приводит к двойному налогообложению. Дело в том, что этот объект обложения налогом возникает у разных налогоплательщиков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"