Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет по НДФЛ в связи с покупкой земельного участка под жилой дом: особенности предоставления

Вычет по НДФЛ в связи с покупкой земельного участка под жилой дом: особенности предоставления

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 октября 2011 г. N 03-04-05/7-731 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке земельного участка

Рассмотрена следующая ситуация. Гражданин приобрел в 2009 г. земельный участок из категории "поселений" ("населенных пунктов"), назначение - личное подсобное хозяйство. В 2010 г. зарегистрировано право собственности на жилой дом, расположенный на данном участке.

Согласно разъяснениям, поскольку последний расположен в границах населенного пункта, он предназначен не только для производства с/х продукции, но и для возведения жилого дома.

НК РФ предусматривает вычет по НДФЛ, в частности, в сумме, потраченной на покупку земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, а также на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Максимальный размер вычета - 2 млн руб.

В рассмотренном случае, т. к. право собственности на дом зарегистрировано в 2010 г., гражданин вправе получить вычет по расходам на покупку земельного участка при определении налоговой базы за 2010 и последующие годы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"