Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Материнская организация передала российской компании безвозмездно вексель: являются ли доходом суммы от его погашения?

Материнская организация передала российской компании безвозмездно вексель: являются ли доходом суммы от его погашения?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2011 г. N 03-03-06/1/639 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов, полученных в результате погашения простого процентного векселя третьего лица, полученного безвозмездно от своего учредителя

При налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской компанией безвозмездно от юрлица, если уставный (складочный) капитал (фонд) первой более чем на 50% состоит из вклада (доли) последнего.

Так, вексель третьего лица со сроком погашения более 1 года, полученный безвозмездно от материнской организации российской компании, уставный капитал которой более чем на 50% состоит из вклада (доли) первой, не признается доходом.

При этом доход от погашения векселя в пределах номинала, не учитывается для целей налогообложения прибыли. Деньги, полученные сверх указанной суммы, признаются доходом и облагаются налогом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"