Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда взимается минимальный штраф за непредставление налоговой декларации в срок?

Когда взимается минимальный штраф за непредставление налоговой декларации в срок?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-02-08/110 Об ответственности за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок

Указано, что отсутствие суммы налога к уплате само по себе не освобождает от обязанности представления декларации по нему. Иное может быть установлено законом.

Такая обязанность возникает в силу норм, относящих соответствующее лицо к числу налогоплательщиков.

Изменениями в НК РФ с 100 до 1 000 руб. был увеличен минимальный размер штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок.

Он применяется не только в случаях, когда штраф, исчисленный исходя из налога, подлежащего уплате на основании декларации, не превышает его минимальный размер. Это также ситуация, при которой указанная в декларации сумма налога уплачена полностью или когда представляется "нулевая декларация".

Также отмечается, что отдельные письменные разъяснения Минфина России доводятся ФНС России налоговым органам. Последние должны руководствоваться ими.

Источник: ИА "ГАРАНТ"