О применении ТСЖ "упрощенки"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 октября 2011 г. N 03-11-06/2/136 Об учете ТСЖ, применяющим УСН, доходов в виде вступительных взносов, членских взносов, паевых взносов, пожертвовании, а также отчислений на формирование резерва при проведении ремонта общего имущества ТСЖ

Разъяснено, что ТСЖ, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает взносы (вступительные, членские, паевые), пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на ремонт общего имущества, которые производятся товариществу его членами.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, поступившего поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому или иному аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных за доверителя. Речь идет о случаях, когда такие затраты в соответствии с условиями заключенных договоров не подлежат включению в состав расходов поверенного. Комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение к указанным доходам не относятся.

Уставом на ТСЖ могут быть возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и техсостояния придомовой территории и дома; техинвентаризации последнего; его капремонту; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений.

Если ТСЖ от своего имени по поручению членов или от имени и за счет членов заключает договоры с производителями (поставщиками) данных работ (услуг), то средства, поступающие на счета товарищества, при определении налоговой базы не учитываются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"