Об НДФЛ с процентного дохода

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 сентября 2011 г. N 03-04-06/4-243 О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц, полученных при выплате процентного дохода

Физлицо, не являющееся налоговым резидентом России, получило процентный доход по облигациям от иностранной организации-эмитента.

Разъяснено, что такой доход объектом налогообложения в России не является.

Аналогичные доходы физлиц-резидентов облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Доходы в виде процента, полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налоговым агентом. Под ним понимается лицо, осуществляющее операции с ценными бумагами в интересах налогоплательщика на основании соответствующего договора (доверительного управления, брокерского обслуживания, поручения, комиссии, агентского).

Поправками к НК РФ от 03.06.2011 к налоговым агентам также отнесли депозитариев, которые выплачивают (перечисляют) доход в денежной форме по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением владельцам последних. Это касается выпусков, которые зарегистрированы или получили идентификационный номер после 1 января 2012 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"