Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Иностранная компания оказывает российской логистические услуги: как быть с НДС и налогом на прибыль?

Иностранная компания оказывает российской логистические услуги: как быть с НДС и налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 03-03-06/1/619 О налогообложении услуг логистического аутсорсинга, оказываемых иностранной организацией российской организации

Разъяснены вопросы налогообложения при оказании иностранной компанией российской организации услуг логистического аутсорсинга.

Местом реализации таких услуг территория России не признается. Поэтому отсутствует объект обложения НДС.

Расходы на оплату названных услуг могут учитываться российской организацией при налогообложении прибыли в составе материальных затрат. При этом они должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Подтверждающие документы оформляются в соответствии с российским законодательством или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, где были произведены расходы.

Если деятельность иностранной компании не образует постоянное представительство в нашей стране, получаемый ею доход налогом на прибыль в России не облагается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"