Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение прибыли банков: как учитываются проценты и штрафные санкции по кредитным договорам?

Налогообложение прибыли банков: как учитываются проценты и штрафные санкции по кредитным договорам?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 сентября 2011 г. N 03-03-06/2/150 Об учете в целях налогообложения прибыли процентов по кредитному договору и формировании резерва по сомнительным долгам

Согласно разъяснениям банк обязан учитывать при налогообложении прибыли доходы в виде процентов по всем действующим кредитным договорам.

Если договор расторгнут по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора, начисление процентов по нему прекращается.

Что касается штрафных санкций, взыскиваемых за нарушение условий договора, то они не связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Поэтому они включаются в состав внереализационных доходов и учитываются, если признаны должником или уплачиваются им по решению суда.

При формировании резерва по сомнительным долгам ими признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникающая в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Условия - она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Банки создают указанные резервы в отношении долгов, связанных с невыплатой процентов по кредитам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"