Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания услуг по передаче в аренду объектов стационарной торговой сети с торговыми залами?

Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания услуг по передаче в аренду объектов стационарной торговой сети с торговыми залами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2011 г. N 03-11-06/3/101 О налогообложении предпринимательской деятельности, связанной с передачей в аренду объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы

НК РФ позволяет применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети (без торговых залов), объектов нестационарной торговой сети и организации общепита (без зала обслуживания посетителей).

Разъяснено, что предпринимательство по передаче в аренду объектов стационарной торговой сети с торговыми залами - магазинами либо павильонами, частей торговых залов, помещений для организации офисов, складов, а также бытовых не относится к названному виду деятельности. Доходы в этом случае облагаются в рамках общего режима налогообложения или УСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"