Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обязательство об оплате товара указано в рублях в сумме, эквивалентной цене, выраженной в иностранной валюте - по какому курсу определить размер НДС, подлежащий вычету у покупателя?

Обязательство об оплате товара указано в рублях в сумме, эквивалентной цене, выраженной в иностранной валюте - по какому курсу определить размер НДС, подлежащий вычету у покупателя?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2011 г. N 03-07-11/248 О применении вычетов НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной цене товаров, выраженной в иностранной валюте

Даны разъяснения о применении вычета НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной цене, выраженной в иностранной валюте.

Право налогоплательщика на вычет НДС возникает в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур, в т. ч. оформленных в иностранной валюте.

Соответственно, суммы налога, указанные в счетах-фактурах в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, действующему на дату принятия на учет товаров (работ, услуг).

Источник: ИА "ГАРАНТ"