Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются законченные капвложения организации в инфраструктуру воздушного транспорта при налогообложении ее имущества?

Как учитываются законченные капвложения организации в инфраструктуру воздушного транспорта при налогообложении ее имущества?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2011 г. N 03-05-05-01/75 О применении налога на имущество организаций в отношении приобретенных по договору купли-продажи акций объектов недвижимости (сооружений инфраструктуры аэропортового комплекса на территории аэродрома)

Разъяснено, что налоговая база по налогу на имущество организаций уменьшается с 1 января 2011 г. до 1 января 2025 г. на сумму законченных капвложений на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию сооружений инфраструктуры воздушного транспорта. Исключение составляют системы централизованной заправки самолетов, космодромы.

То есть налоговая база уменьшается на остаточную стоимость капвложений во вновь введенные или действующие сооружения. Условие - последние должны учитываться на балансе организации с 2010 г. в качестве объектов основных средств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"