Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Госпошлина за регистрацию прав на некоторую недвижимость: разъяснения Минфина России

Госпошлина за регистрацию прав на некоторую недвижимость: разъяснения Минфина России

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-05-04-03/63 Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Даны разъяснения по уплате госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимое имущество.

Речь идет о земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства.

По мнению Минфина России, при регистрации перехода права собственности на основании договора об отчуждении (сделки) ранее созданной и зарегистрированной при создании недвижимости, находящейся на такой земле, госпошлина уплачивается физлицом в размере 1 тыс. руб.

Госпошлина в размере 200 руб. за госрегистрацию права собственности платиться только при первоначальной регистрации права на объект недвижимости, которая подтверждает факт его создания.

Кроме того, размер пошлины за регистрацию права на участки из земель сельхозназначения, предназначенных для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, для физлиц составляет 200 руб. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан в этом случае должны будут заплатить 100 руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"