Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговый статус работника изменился: как возвратить суммы удержанного НДФЛ?

Налоговый статус работника изменился: как возвратить суммы удержанного НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-233 О возврате сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации

Даны разъяснения по порядку возврата сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации.

С 1 января 2011 г. при приобретении сотрудником статуса налогового резидента нашей страны возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.

При этом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в России в текущем налоговом периоде превысило 183, суммы налога, удержанные до получения им статуса налогового резидента по ставке 30%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по его доходам (включая те, которые облагались по указанной ставке).

Источник: ИА "ГАРАНТ"