Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: момент возникновения права у участника общей собственности на жилье - дата его первоначальной госрегистрации

НДФЛ: момент возникновения права у участника общей собственности на жилье - дата его первоначальной госрегистрации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2011 г. N 03-04-05/5-681 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Разъяснено, что моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является дата его первоначальной госрегистрации, а не повторного получения свидетельства из-за изменения состава владельцев (в т. ч. смерти одного из них) и размера их долей.

Следовательно, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на нее) более 3 лет, то доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются.

Кроме того, налогоплательщику предоставлено право не подавать налоговую декларацию по выручке от продажи квартиры, принадлежавшей ему более 3 лет, если нет иных доходов, которые нужно декларировать.

Источник: ИА "ГАРАНТ"