Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: вправе ли организация учесть стоимость безвозмездно полученных материально-производственных запасов?

Налог на прибыль: вправе ли организация учесть стоимость безвозмездно полученных материально-производственных запасов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/590 О определении стоимости безвозмездно полученных материально-производственных запасов при их последующем отпуске в производство или реализации

Даны разъяснения по определению стоимости безвозмездно полученных материально-производственных запасов (МПЗ) при их последующем отпуске в производство или реализации.

НК РФ определяет расходы, относящиеся к материальным. Кроме того, им установлены правила признания затрат при реализации амортизируемого имущества, покупных товаров, имущественных прав и прочего имущества (за исключением ценных бумаг и продукции собственного производства). Но порядок определения стоимости безвозмездно полученных МПЗ в указанных случаях не предусмотрен. Когда имущество получено безвозмездно, цена его приобретения равна нулю.

Соответственно, стоимость безвозмездно полученных МПЗ при их списании в производство или реализации не учитывается в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"