Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитываются доходы от реализации работ с длительным производственным циклом?

Налог на прибыль: как учитываются доходы от реализации работ с длительным производственным циклом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/581 О признании в целях налогообложения прибыли доходов от реализации работ по производству с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом при применении налогоплательщиком метода начисления

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли признавать доходы от реализации работ с длительным (более одного налогового периода) производственным циклом при методе начисления.

При выполнении указанных работ (если их поэтапная сдача не предусмотрена) цена договора на их реализацию распределяется налогоплательщиком следующим образом: между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме затрат, определенных в смете.

Возникшие расходы относятся налогоплательщиком к затратам текущего отчетного (налогового) периода в общеустановленном порядке, т. е. при методе начисления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"