Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются доходы участника ООО в случае добровольного уменьшения обществом уставного капитала?

Как учитываются доходы участника ООО в случае добровольного уменьшения обществом уставного капитала?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/567 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов участника ООО в случае добровольного уменьшения обществом уставного капитала

При определении налоговой базы по налогу на прибыль, в частности, не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из последних. Также это возможно при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Минфин России считает, что если организация добровольно уменьшила уставный капитал, у ее участника, получающего соответствующее имущество, возникает доход, учитываемый для целей налогообложения прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"