Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого момента надо восстанавливать НДС по основным средствам при использовании их в "нулевых" операциях?

С какого момента надо восстанавливать НДС по основным средствам при использовании их в "нулевых" операциях?

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15009 "По вопросу восстановления сумм НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации"

ФНС России даны разъяснения по вопросу восстановления сумм НДС при совершении операций, облагаемых по ставке 0%.

Ранее не предусматривалось восстановление сумм налога по основным средствам и (или) нематериальным активам, принятым к вычету, в случае их дальнейшего использования (полностью или частично) для осуществления "нулевых" операций. В аналогичной ситуации налогоплательщики не восстанавливали суммы налога, предъявленные подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении капстроительства, сборке (монтаже) основных средств, а также при покупке товаров (работ, услуг) для этих целей и приобретении объектов незавершенного капстроительства.

В связи с внесением в НК РФ налогоплательщики обязаны восстанавливать НДС по основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам при дальнейшем их использовании для осуществления "нулевых" операций. Данное положение применяется при проведении таких операций с 1 октября 2011 г. (т. е. если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) производится после 1 октября 2011 г). Суммы налога, подлежащие восстановлению, отражаются в графе 5 по строке 100 раздела 3 декларации по НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"