Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если имущественный вычет по НДФЛ не удается полностью использовать в одном налоговом периоде, то остаток можно получить в последующие годы

Если имущественный вычет по НДФЛ не удается полностью использовать в одном налоговом периоде, то остаток можно получить в последующие годы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2011 г. N 03-04-05/7-620 О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета по НДФЛ

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной на определенные цели. Во-первых, на строительство либо приобретение некоторой недвижимости или доли (долей) в ней. Речь идет о домах, квартирах, комнатах. О земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, а также занятых приобретаемыми домами. Во-вторых, на погашение процентов по займам (кредитам), взятым и израсходованным на строительство (приобретение) данной недвижимости. В-третьих, на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования указанных выше кредитов.

Вычет может предоставляться до окончания года при обращении физлица к работодателю (налоговому агенту). Для этого необходимо, чтобы налоговый орган подтвердил право на вычет.

Если физлицо обратилось к работодателю за вычетом не с первого месяца года, то вычет предоставляется начиная с доходов за тот месяц, в котором поступило обращение.

НК РФ не предусматривает, что весь вычет должен быть получен в одном налоговом периоде. Если по итогам налогового периода вычет не удается использовать целиком, то остаток можно получить в последующие годы.

Чтобы налоговый орган выдал новое подтверждение, позволяющее получить остаток неиспользованного вычета у работодателя в 2012 г., достаточно представить вместе с заявлением справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Налоговый агент может выдать ее в конце декабря 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"