Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об установлении резидентства физлица в целях исчисления НДФЛ

Об установлении резидентства физлица в целях исчисления НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2011 г. N 03-04-05/6-618 Об определении налогового статуса физического лица

Физлица признаются налоговыми резидентами России в целях исчисления НДФЛ, если они фактически находятся в нашей стране не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Разъяснено, что для определения резидентства следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период (в т. ч. начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом).

Налоговый статус зависит от времени нахождения физлица в России в налоговом периоде и устанавливается по итогам последнего.

Определенный таким образом статус не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в России в следующем налоговом периоде.

Если по итогам налогового периода 2010 г. физлицо не приобрело статус резидента (находилось в России менее 183 дней), то НДФЛ, удержанный налоговым агентом в 2010 г. по ставке 30%, не перерасчитывается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"