Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Существующие штрафы за неуведомление об открытии счета в зарубежном банке - не препятствие для незаконных валютных операций

Существующие штрафы за неуведомление об открытии счета в зарубежном банке - не препятствие для незаконных валютных операций

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. N АС-20-2/1192 "О направлении данных"

Приведена статистика о привлечении к ответственности за нарушение порядка открытия счетов (вкладов) в зарубежных банках.

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов в банках за пределами территории страны. На практике далеко не все делают это. По итогам проведенных в I полугодии 2011 г. мероприятий валютного контроля налоговыми органами составлено 362 протокола об административных правонарушениях в указанной сфере (в 2010 г. - 387). Механизм перевода денежных средств на счета в зарубежных банках зачастую используется для легализации преступных доходов. Одновременно преследуется цель получить необоснованную налоговую выгоду. При первом перечислении средств за границу в уполномоченный банк может представляться поддельное уведомление налогового органа об открытии счета с отметкой о его принятии.

Следует отметить, что налоговые органы являются лишь агентами валютного контроля и не рассматривают дела об указанных правонарушениях. Штраф за их совершение составляет для юрлиц 50-100 тыс. руб. По мнению ФНС России, такой размер создает предпосылки для легализации преступных доходов и получения необоснованной налоговой выгоды. Этому способствует и отсутствие ответственности за проведение валютных операций по сокрытым счетам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"