Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если спирт реализуется производителям лекарств, то в счетах-фактурах отражается нулевая сумма акциза

Если спирт реализуется производителям лекарств, то в счетах-фактурах отражается нулевая сумма акциза

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15194@ "О порядке исчисления и уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств"

Рассмотрен вопрос об исчислении акциза на спирт, реализуемый производителям лекарств.

Лекарства, прошедшие регистрацию и внесенные в государственный реестр, не являются подакцизными товарами. Таковыми не признаются и препараты, изготавливаемые аптеками по рецептам и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости.

Производители спиртосодержащих лекарств, не считающихся подакцизными товарами, не являются плательщиками акцизов по данной продукции. Этиловый спирт, реализуемый для производства таких препаратов, с 1 августа 2011 г. облагается акцизом по нулевой ставке.

Таким образом, производителям указанных лекарств этиловый спирт реализуется по цене, включающей акциз, исчисленный по нулевой ставке. Следовательно, его сумма (независимо от нулевого значения) должна отражаться отдельной строкой в расчетных документах и счетах-фактурах, предъявляемых покупателям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"