Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Прибыль по деятельности обслуживающих производств и хозяйств определяется отдельно

Прибыль по деятельности обслуживающих производств и хозяйств определяется отдельно

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15120@ "О применении норм статьи 275.1 НК РФ"

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли определить, относится ли структурное подразделение организации к объектам обслуживающих производств и хозяйств (ОПХ).

Налоговая база по деятельности, связанной с использованием ОПХ, рассчитывается отдельно.

К ОПХ относятся подсобное хозяйство, объекты ЖКХ, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, реализующие товары, работы, услуги как своим работникам, так и сторонним лицам.

Таким образом, подразделение относится к объектам ОПХ, если отвечает следующим критериям. Оно осуществляет деятельность, связанную с использованием обслуживающих производств, хозяйств и служб. Причем неважно, является ли работа такого подразделения целью создания организации (т. е. вид деятельности, связанный с эксплуатацией объекта, не единственный). Товары, работы, услуги реализуются за плату. Они предоставляются как своим работникам, так и сторонним лицам.

Если эти критерии не соблюдены, то налоговая база по подразделению определяется в общем порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"