Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что необходимо знать, заполняя в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов КПП российских экспортеров?

Что необходимо знать, заполняя в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов КПП российских экспортеров?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 сентября 2011 г. N АС-4-2/15264@ "О заполнении в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов КПП Российских экспортеров"

Даны разъяснения по заполнению в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов КПП российских экспортеров.

При экспорте товаров из России на территорию другого государства-члена ТС налогоплательщиками-экспортерами применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов. При этом необходимо подтвердить их обоснованность определенными документами.

В соответствующем заявлении у налогоплательщиков-экспортеров в КПП 5 и 6 разряды должны быть равными одному из значений: 01, 50 (в исключительных случаях), от 51 по 56, 63, в т. ч. при осуществлении деятельности на российской территории через обособленные подразделения.

При этом названные лица должны сообщать соответствующую информацию налогоплательщикам-импортерам товаров в Белоруссию либо Казахстан (в т. ч. включая ее в договоры, контракты, соглашения и т. д.).

Источник: ИА "ГАРАНТ"