Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как соотносятся УСН и средства целевого финансирования?

Как соотносятся УСН и средства целевого финансирования?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2011 г. N 03-11-06/2/123 Об учете при применении УСН имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования

Даны разъяснения о применении УСН. При определении объекта налогообложения подлежат учету доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии с НК РФ.

Однако доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, не учитываются. Условие - ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в указанных рамках. В противном случае эти средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Так, организация получила из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере сформированные за счет бюджетных ассигнований средства на реализацию госконтракта и использовала их на цели, определенные Фондом. Результаты выполненных НИОКР остаются у организации-исполнителя. В этом случае средства в целях налогообложения налогом, уплачиваемым при применении УСН, при соблюдении указанных условий относятся к средствам целевого финансирования. При нецелевом использовании - облагаются налогом с даты получения средств.

Если средства из Фонда получены организацией в оплату стоимости выполненных работ, результаты которых передаются заказчику, то их следует рассматривать в качестве выручки от реализации работ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"