Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Квартиру купили в общую долевую собственность 3 лица: как имущественный налоговый вычет распределяется между ними?

Квартиру купили в общую долевую собственность 3 лица: как имущественный налоговый вычет распределяется между ними?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 августа 2011 г. N 03-04-05/7-606 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую долевую собственность

При определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение в России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Предельный размер вычета - 2 млн руб.

Если имущество приобретено в общую долевую собственность, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Квартира была куплена в общую долевую собственность 3 лицами с равными долями в праве собственности на квартиру. Таким образом, каждый из них получит имущественный вычет в размере 1/3 от 2 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"