Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд

О налогообложении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 августа 2011 г. N 03-05-05-01/67 О налогообложении налогом на имущество организаций имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд

Уделено внимание остаточной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, подлежащего обложению налогом на имущество у управляющей компании.

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета. Это касается и имущества, переданного в доверительное управление. При этом учитываются предусмотренные НК РФ особенности налогообложения.

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При ее определении последнее учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухучета, утвержденным в учетной политике организации.

Порядок отражения в бухучете имущества, переданного в доверительное управление, и формирование первоначальной (остаточной) его стоимости определены приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н. Основные средства, полученные от учредителя управления, учитываются на бухгалтерском счете 01 "Основные средства" по стоимости, по которой они числятся в бухучете учредителя на дату вступления договора доверительного управления в силу. При этом учет основных средств, составляющих ПИФ, и начисление амортизации осуществляется в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"