Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Транспортно-экспедиционные услуги: когда применяется нулевая ставка НДС?

Транспортно-экспедиционные услуги: когда применяется нулевая ставка НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2011 г. N 03-07-08/265 О применении НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российскими организациями, не являющимися перевозчиками на железнодорожном транспорте

В настоящее время нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, установленных НК РФ и оказываемых российскими лицами (за исключением ж/д перевозчиков) при организации международных перевозок товаров. При этом пункт отправления должен располагаться в России, а пункт назначения - за ее пределами, или наоборот.

С 1 октября 2011 г. нулевая ставка налога действует также в отношении вышеуказанных услуг, оказываемых при ж/д перевозках от места прибытия товаров на территорию России (от портов или пограничных станций, расположенных на ней) до станции назначения в нашей стране.

Таким образом, транспортно-экспедиционные услуги, включая завоз - вывоз грузов, фактически оказываемые в 2011 г. российскими организациями, не являющимися ж/д перевозчиками, между пунктами, один из которых расположен в России, а другой - за ее пределами, облагаются по нулевой ставке НДС как до, так и после 1 октября 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"