Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении сумм авторского вознаграждения, поступающего правообладателю

О налогообложении сумм авторского вознаграждения, поступающего правообладателю

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-11-11/204 О налогообложении сумм авторского вознаграждения, поступающего правообладателю

Физлицо, зарегистрированное в качестве ИП, с указанием видов экономической деятельности в областях создания произведений искусства и художественного, литературного и исполнительского творчества, в отношении полученных от этого доходов может применять УСН.

При этом получение гражданином-правообладателем доходов от использования авторских прав на произведения литературы, искусства или науки не является деятельностью по их созданию.

Таким образом, доходы физлица как правообладателя исключительных авторских прав по соглашениям об отчуждении этих прав и лицензионным договорам в виде вознаграждения за созданные другим гражданином произведения искусства, а также художественные и литературные облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"