Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как применяется пониженная ставка по налогу на прибыль организаций?

Как применяется пониженная ставка по налогу на прибыль организаций?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/1/455 О применении пониженной ставки по налогу на прибыль организаций

Налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, законами субъектов Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. Предел - не ниже 13,5%. Такие ставки, установленные региональными законами, не являются налоговыми льготами.

Финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения по вопросам применения регионального законодательства о налогах и сборах. Это касается и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Отмечается, что нормативный правовой акт признается не соответствующим НК РФ в судебном порядке, если иное не предусмотрено указанным кодексом.

При принятии решения о снижении ставки налога на прибыль в отношении доходов, полученных при реализации инвестиционного проекта, рекомендуется учитывать сложившуюся судебную практику.

Источник: ИА "ГАРАНТ"