Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Установлен формат описания заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Установлен формат описания заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 августа 2011 г. № ММВ-7-6/515@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@"

Уточняется унифицированный формат транспортного контейнера, формируемого и обрабатываемого программными средствами налогового органа в ходе электронного документооборота. Речь идет о представлении деклараций (расчетов), бухотчетности и т. п. по телекоммуникационным каналам связи. Это связано с тем, что была утверждена новая редакция формата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российского плательщика.

Соответствующее заявление российского покупателя должно быть в формате XML (ранее - в кодировке DOS-866 или в формате XML).

Расширен перечень типов транзакций. В него включены извещения об отзыве заявления. Получатель - налоговый орган. Отправители - абонент (налогоплательщик или его представитель) и спецоператор.

В перечень типов транзакций для крупнейших налогоплательщиков включено извещение об отзыве заявления. Отправитель - абонент, получатель - налоговый орган.

Установлен формат описания заявления. Описание содержит дополнительные сведения о передаваемом файле и носит исключительно информативный характер.

Источник: ИА "ГАРАНТ"