Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определяется база по НДФЛ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребкооператива?

Как определяется база по НДФЛ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребкооператива?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-04-05/3-549 О налогообложении НДФЛ сумм доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива с 1 января 2011 г.

В отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребкооператива (пайщиков), процентов за использование с/х кредитным потребкооперативом денег, привлекаемых в форме займов от своих или ассоциированных членов, налоговая база определяется следующим образом. Это превышение суммы указанной платы, процентов над размером платы, процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования ЦБР, увеличенной на 5%, действующей в течение периода, за который начислены проценты.

Таким образом, облагается НДФЛ не вся сумма названных доходов, а превышение фактической суммы над рассчитанной исходя из ставки рефинансирования. При этом применяется ставка 35%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"