Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Иностранная судоходная линия оказывает услуги на территории России через агента: если постоянного представительства нет, налог на прибыль не взимается?

Иностранная судоходная линия оказывает услуги на территории России через агента: если постоянного представительства нет, налог на прибыль не взимается?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/1/450 О налогообложении прибыли иностранной организации, полученной от осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, без образования постоянного представительства в РФ

Доходы иностранных организаций, полученные в рамках договоров на оказание услуг на территории России (в том числе заключаемых агентом), облагаются налогом на прибыль в нашей стране, если такая деятельность образует постоянное представительство в России.

При этом учитываются положения соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между нашей страной и государством постоянного местопребывания иностранной компании.

Источник: ИА "ГАРАНТ"