Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Казенные учреждения могут не включать в базу по налогу на прибыль доходы от оказания платных услуг с момента своей госрегистрации, но не раньше 01.01.2011

Казенные учреждения могут не включать в базу по налогу на прибыль доходы от оказания платных услуг с момента своей госрегистрации, но не раньше 01.01.2011

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/4/84 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов от оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) казенными учреждениями с 1 января 2011 г.

С 1 января 2011 г. казенные учреждения не включают в базу по налогу на прибыль доходы от оказания ими государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ). Также не учитываются при определении базы и расходы, производимые за счет указанных средств.

Главные распорядители средств федерального бюджета обязаны утвердить перечни госуслуг (работ), оказываемых (выполняемых) подведомственными им госучреждениями в качестве основных видов деятельности.

Обращается внимание, что возникшие в результате преобразования казенные учреждения вправе не учитывать названные доходы и расходы с момента своей госрегистрации, но не ранее 1 января 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"