Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если третьей стороне передается имущество, созданное за счет безвозмездной помощи, то возникает доход, учитываемый при налогообложении прибыли

Если третьей стороне передается имущество, созданное за счет безвозмездной помощи, то возникает доход, учитываемый при налогообложении прибыли

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2011 г. N АС-4-3/13661@ "О налоговых последствиях при реализации имущества, модернизированного на средства, полученные в рамках безвозмездной помощи"

В целях налогообложения прибыли в доходах не учитывается имущество, полученное в качестве безвозмездной (гуманитарной или технической) помощи (содействия).

В рамках технической помощи могут поставляться оборудование и другие материально-технические средства. Они используются только для целей указанной помощи, предназначенной для конкретных получателей. Эти материально-технические средства не могут быть переданы третьим лицам, не являющимся участниками проекта (программы) технической помощи, проданы или сданы в аренду. В случае нецелевого использования такой помощи таможенные платежи, налоги и иные обязательные платежи, а также начисленные на эти суммы пени и штрафы вносятся в бюджет.

Передачей имущества следует считать и внесение его в уставный капитал третьей стороны.

Рассмотрена следующая ситуация. На базе ОАО образовано дочернее зависимое АО. Ему планируется передать имущество, созданное за счет безвозмездной помощи (содействия). При этом зависимое АО не является участником проекта (получателем такой помощи).

Указанный случай подпадает под нецелевое использование соответствующего имущества. При таких обстоятельствах возникает доход, учитываемый при налогообложении прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"