Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого момента не облагается НДС выкуп субъектами малого предпринимательства госимущества?

С какого момента не облагается НДС выкуп субъектами малого предпринимательства госимущества?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июля 2011 г. N 03-07-14/74 О применении НДС в отношении операций по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, находящегося в казне, субъектам малого и среднего бизнеса

В 2010 г. в НК РФ внесены поправки. В соответствии с ними не облагаются НДС операции по реализации в России государственного (муниципального) имущества, выкупаемой субъектами малого и среднего предпринимательства. Речь идет об имуществе, составляющем государственную (муниципальную) казну и не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями.

Данная норма действует с 1 апреля 2011 г.

Таким образом, указанная норма применяется в отношении операций по реализации государственной (муниципальной) недвижимости, находящейся в казне, право собственности на которое перешло субъектам малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2011 г.

Операции по реализации этого имущества, право собственности на которое перешло к субъектам малого и среднего бизнеса до 1 апреля 2011 г., облагаются НДС в ранее действовавшем порядке. Исчислять и уплачивать в бюджет налог должны покупатели.

Источник: ИА "ГАРАНТ"