Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС по услугам в рамках организации международной перевозки товаров

Об НДС по услугам в рамках организации международной перевозки товаров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июля 2011 г. N 03-07-08/244 О применении НДС в отношении погрузочно-разгрузочных услуг, информационных и платежно-финансовых услуг, оказываемых российской организацией при организации международной перевозки товаров

Даны разъяснения по вопросу НДС в отношении погрузочно-разгрузочных, платежно-финансовых и информуслуг, оказываемых российской компанией при организации международной перевозки товаров.

Если названные услуги оказываются в рамках договора транспортной экспедиции наряду с услугами, связанными с организацией перевозки товаров между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен в России, а другой за ее пределами, то применяется нулевая ставка.

Если же названные услуги оказываются на основании иного договора, применяется ставка в 18%. Исключение - погрузочно-разгрузочные услуги в морских и речных портах в отношении товаров, перемещаемых через границу России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"