Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Является ли садоводческое некоммерческое товарищество плательщиком земельного налога в отношении участков общего пользования?

Является ли садоводческое некоммерческое товарищество плательщиком земельного налога в отношении участков общего пользования?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-05-04-02/66 Об уплате земельного налога за земли общего пользования, предоставленные садоводческим некоммерческим товариществам в коллективно-совместную собственность на основании свидетельства о праве на землю

Как указал Минфин, если участки общего пользования предоставлены в коллективно-совместную собственность садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ) как юрлицу, о чем указано в свидетельстве о госрегистрации права, то плательщиком земельного налога признается СНТ.

Еще одно условие - в налоговые органы из Росреестра должны поступить сведения о том, что правообладателем таких участков является СНТ как юрлицо.

Что касается участков, находящихся в общей совместной собственности, то налоговая база определяется в равных долях для каждого владельца, указанного в свидетельстве о госрегистрации в качестве субъекта права.

Источник: ИА "ГАРАНТ"