Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при передаче предпринимателям в собственность арендуемой ими недвижимости регионов и муниципалитетов

Об НДС при передаче предпринимателям в собственность арендуемой ими недвижимости регионов и муниципалитетов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июля 2011 г. N 03-07-07/39 О применении НДС в отношении операций по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, находящегося в казне, субъектам малого и среднего бизнеса

По общему правилу субъекты малого и среднего предпринимательства имеют преимущественное право выкупа арендуемой ими недвижимости регионов и муниципалитетов. Операции по реализации (передаче) такого имущества на территории нашей страны НДС не облагаются.

Разъяснено, что указанная норма НК РФ касается имущества, право собственности на которое перешло субъектам малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2011 г.

Если же право перешло до этой даты, покупатели признаются налоговыми агентами по НДС, и соответственно, они обязаны исчислить его и внести. Дата оплаты имущества значения при этом не имеет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"