Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Книги, в которых учитываются доходы и расходы при ЕСХН и УСН, нужно заверять в налоговых органах

Книги, в которых учитываются доходы и расходы при ЕСХН и УСН, нужно заверять в налоговых органах

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2011 г. N 03-11-11/189 О представлении и заверении Книги учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и УСН

Индивидуальные предприниматели (ИП), уплачивающие ЕСХН, в целях исчисления налоговой базы ведут Книгу учета доходов и расходов.

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы и расходы в аналогичной книге.

Эти книги нужно представлять в налоговые органы, чтобы заверить.

Книга на бумажном носителе до начала ее ведения заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью последнего.

Если книга велась в электронном виде, то поступают так. После распечатки на бумажных носителях по окончании налогового периода она направляется в налоговый орган для заверения. Ее нужно представить не позднее срока, установленного для подачи декларации. При ЕСХН и для организаций, применяющих УСН, - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Для ИП, перешедших на УСН, - не позднее 30 апреля.

В последующем эти книги (выписки из них) представляются для целей налогового контроля.

Источник: ИА "ГАРАНТ"