Планируется поэтапно отменить ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июля 2011 г. N 03-11-06/3/85 О поэтапной отмене ЕНВД

Сообщается, что Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о поэтапной отмене ЕНВД.

Так, с 1 января 2013 г. эту систему налогообложения планируется отменить в отношении розничной торговли через магазины и павильоны, а также услуг общественного питания. Речь идет о деятельности, осуществляемой через объекты с площадью зала (соответственного торгового или обслуживания посетителей) не более 150 кв. м.

Вероятно, применять в течение 2012 г. ЕНВД по указанным видам деятельности смогут налогоплательщики со среднесписочной численностью работников не более 50 человек.

В отношении иных видов деятельности ЕНВД предполагается отменить с 1 января 2014 г.

В настоящее время Правительство РФ прорабатывает вопрос об увеличении предельного размера доходов, позволяющего применять УСН.

Также сообщается, что на 2012-2013 гг. для некоторых субъектов ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды должны быть уменьшены до 20%. Это предусмотрено Бюджетным посланием Президента РФ Федеральному Собранию. Снижение касается малого бизнеса и некоммерческих организаций, чья основная деятельность относится к области социального обслуживания населения, а также некоторых других организаций (благотворительных и применяющих УСН).

Источник: ИА "ГАРАНТ"