Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как представляются сведения по форме 2-НДФЛ, если одна организация присоединяется к другой?

Как представляются сведения по форме 2-НДФЛ, если одна организация присоединяется к другой?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2011 г. N 03-04-06/8-173 О представлении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в связи с присоединением другого общества

Налоговые агенты ежегодно представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения по форме 2-НДФЛ. Это информация о доходах физлиц за истекший год и налогах, удержанных и перечисленных в бюджет за это время. Срок - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если организация присоединяется к другой, то необходимо исходить из следующего.

Присоединяемое юрлицо обязано представить в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ.

Последним налоговым периодом для юрлица, реорганизованного до конца календарного года, является время от его начала до дня завершения реорганизации. Для юрлица, созданного после начала календарного года и реорганизованного до его завершения, - время со дня создания до дня реорганизации.

Если юрлицо было создано в интервале с 1 по 31 декабря текущего года и реорганизовано до конца следующего, то налоговый период определяется так. Со дня создания до реорганизации.

Приведенные правила не применяются к присоединяющим организациям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"