Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Родитель купил жилой дом, оформил его в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми: в каком размере он может получить налоговый вычет?

Родитель купил жилой дом, оформил его в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми: в каком размере он может получить налоговый вычет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2011 г. N 03-04-05/7-523 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилого дома в общую долевую собственность

Даны разъяснения о получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилого дома в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей.

При оформлении жилого дома, квартиры, комнаты в общую долевую собственность каждый из совладельцев может получить вычет исходя из его доли в указанном имуществе.

Если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах 2 млн руб.

Родитель, приобретающий жилой дом и оформивший его в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, может получить вычет, увеличив размер причитающегося ему вычета исходя из долей жилого дома, оформленных в собственность детей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"