Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О получении имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность

О получении имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июля 2011 г. N 03-04-05/7-515 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Физлицо может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на приобретение в России квартиры.

Право на вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них по договору купли-продажи подтверждает свидетельство о госрегистрации права собственности на нее.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из них оно оформлено, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

По общему правилу имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на имя кого из них оно оформлено.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Согласовывая порядок распределения вычета между совладельцами, каждый из них реализует свое право на получение вычета.

Повторно право на вычет не предоставляется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"