Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России До какого момента товары считаются ввозимыми в Россию?

До какого момента товары считаются ввозимыми в Россию?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9683@ “О порядке налогообложения НДС операций по реализации работ (услуг) по перевалке ввозимых на территорию Российской Федерации товаров”

С 1 января 2011 г. вступили в силу поправки к НК РФ, уточняющие перечень работ (услуг), реализация которых облагается НДС по нулевой ставке.

До указанной даты она применялась в отношении работ (услуг), которые непосредственно связаны с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта, а также помещенных под режим свободной таможенной зоны. Нулевая ставка в том числе распространялась на организацию и сопровождение перевозок, перевозку (транспортировку), организацию, сопровождение, погрузку и перегрузку ввозимых товаров, на иные подобные работы (услуги).

Товары считаются ввозимыми в Россию до момента таможенного оформления, установления соответствующего таможенного режима и выпуска таможенным органом.

Следовательно, указанные выше работы (услуги) облагались НДС по нулевой ставке при условии, что они выполнялись (оказывались) до дня выпуска товаров таможенными органами.

Аналогичная позиция по вопросу обложения НДС услуг по транспортировке (перевозке) ввозимых товаров отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 13485/10. Так, в нем указано, что ввозимыми в Россию считаются ввезенные товары до их выпуска таможенными органами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"