Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Реализация аптеками лекарств по льготным рецептам не облагается ЕНВД

Реализация аптеками лекарств по льготным рецептам не облагается ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2011 г. N 03-11-06/3/81 О налогообложении деятельности аптечных организаций, связанных с реализацией лекарств и изделий медназначения бюджетным учреждениям по муниципальным и государственным контрактам

На уплату ЕНВД может переводиться, в частности, деятельность в сфере розничной торговли. К ней относится деятельность, связанная с торговлей товарами на основе соответствующих договоров.

Деятельность аптечных организаций по реализации физическим и юридическим лицам лекарств и прочих товаров медназначения, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть признана розничной торговлей. Она переводится на ЕНВД.

Деятельность по реализации лекарств и прочих товаров медназначения, осуществляемая аптечными организациями на основании договоров поставки, не облагается ЕНВД.

Не относится к розничной торговле и не переводится на ЕНВД деятельность аптечных организаций, связанная с реализацией лекарств и изделий медназначения бюджетным учреждениям по муниципальным и государственным контрактам.

К розничной торговле не относится также передача лекарств по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства.

Следовательно, деятельность аптечных организаций, связанная с оптовой торговлей, реализацией лекарств и изделий медназначения бюджетным учреждениям по муниципальным и государственным контрактам, отпуском по бесплатным рецептам, а также с изготовлением лекарств по индивидуальным рецептам и по требованию лечебных учреждений с последующей реализацией, не признается розничной торговлей. Соответственно, она должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

При осуществлении деятельности облагаемой и не облагаемой ЕНВД, необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"