Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Переводится ли на ЕНВД деятельность по передаче в аренду объектов стационарной торговой сети для организации офисов и складов?

Переводится ли на ЕНВД деятельность по передаче в аренду объектов стационарной торговой сети для организации офисов и складов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2011 г. N 03-11-06/3/79 О налогообложении деятельности по передаче в субаренду торговых площадей в торговом центре

ЕНВД может применяться, в частности, в отношении услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Передача в аренду объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, являющиеся магазинами или павильонами, а также частей торговых залов, помещений для организации офисов, складов, бытовых помещений и лестничных проемов не относится к вышеназванному виду деятельности.

Такая деятельность должна облагаться в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"