Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При УСН не учитываются средства, полученные ТСЖ из местного бюджета на капремонт дома

При УСН не учитываются средства, полученные ТСЖ из местного бюджета на капремонт дома

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2011 г. N 03-11-06/2/103 О налогообложении при применении УСН средств, полученных товариществом собственников жилья

ТСЖ, применяющее УСН, не включает в налоговую базу суммы, полученные из местного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов. Также товарищество не учитывает следующие средства, поступающие от его членов. Вступительные, членские и паевые взносы, пожертвования. Отчисления на ремнот общего имущества (в т. ч. капитальный).

Если ТСЖ заключает агентские договоры, то необходимо принимать во внимание следующее.

Именно агент приобретает права и становится обязанным по сделке, которую он совершил с третьим лицом от своего имени и за счет принципала.

При определенных условиях у агента, применяющего УСН, по такой сделке в доходах отражается только агентское вознаграждение. Так, она должна быть совершена после того, как заключен агентский договор, и только в интересах принципала.

Источник: ИА "ГАРАНТ"