Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На запрос взыскателя о счетах должника налоговая должна ответить в течение не 3, а 7 дней с момента обращения

На запрос взыскателя о счетах должника налоговая должна ответить в течение не 3, а 7 дней с момента обращения

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 июля 2011 г. № ММВ-7-7/462@ “О признании утратившим силу приказа МНС России от 23.01.2003 № БГ-3-28/23” (не вступил в силу)

Утратил силу приказ о порядке предоставления налоговыми органами информации взыскателю.

Он устанавливал следующее. Налоговый орган в трехдневный срок с даты получения заявления от взыскателя направляет ему по почте заказным письмом имеющуюся информацию. А именно, сведения о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в кредитных организациях.

Дело в том, что согласно новому Закону об исполнительном производстве (от 2007 г.) заявитель, имеющий непросроченный исполнительны лист, вправе запросить, в частности, у налоговых органов следующие данные. О наименовании и местонахождении кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств; об иных ценностях должника, хранящихся в кредитных организациях.

Налоговая должна представить запрашиваемые сведения в течение 7 дней с даты обращения к ней.

Источник: ИА "ГАРАНТ"