Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О порядке налогообложения доходов, выплачиваемых российским банком иностранной организации по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

О порядке налогообложения доходов, выплачиваемых российским банком иностранной организации по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2011 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов, выплачиваемых российским банком иностранной организации по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

Обязательства по уплате налога на прибыль возникают у иностранных организаций в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в России, которая приводит к образованию постоянного представительство в нашей стране, а также получением дохода, не связанного с ее деятельностью через постоянное представительство, от источников в России.

НК РФ содержит виды доходов, не связанные с предпринимательской деятельностью иностранной организации в нашей стране, которые относятся к доходам от источников в России и облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты.

К доходам от источников в России относятся, в частности, "иные аналогичные доходы".

Не облагаются налогом у источника выплаты доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг в России, не приводящие к образованию постоянного представительства в нашей стране.

Премии по перестрахованию и тантьемы, уплачиваемые иностранному партнеру, не признаются доходами от источников в России.

Указанная "аналогичность" дохода заключается в том, что он относится к доходам от источников в России и не связан с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство.

Таким образом, доходы от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, по мнению Минфина России, относятся к "иным аналогичным доходам" и подлежат налогообложению в нашей стране.

Источник: ИА "ГАРАНТ"